1987
CH

187 cm
Schweizerdeutsch (Muttersprache), Englisch (Proficiency), Französisch (fliessend)
Tenor
Chanson, Rap, Standardtänze, Schwimmen, Klettern, Fussball, Skateboard, Snowboard
PKW

2015-2017 Master of Arts in Theater – Zürcher Hochschule der Künste
​2011-2014 Bachelor of Arts in Theater – Zürcher Hochschule der Künste

Seit der Spielzeit 2017/18 Teil des Ensembles vom Theater Kanton Zürich

www.theaterkantonzuerich.ch

 

Auszeichnungen

  • jungetalente.ch 2013
  • Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung 2013
  • Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent 2012

 

Film (Auswahl)

2018 Der Büezer – Hans Kaufmann – Kino
2018 Cronofobia – Francesco Rizzi – Kino
Zurich Film Festival 2018
2018 Tranquillo – Jonathan Jäggi – Kino
Internatinale Hofer Filmtage 2018
nominiert für den Prix du Public an den Solothurner Filmtagen 2018
Schweizer Jugendfilmtage 2018
2017 ALIEN – Julian Quentin – Short
Schweizer Jugendfilmtage 2018
3. Preis am Filmfestival Schaffhausen 2018
Luzerner Nachwuchsfilmpreis 2017
“Bester Schnitt” Zuger Filmtage 2017
2017 Reklamation – Achille Lietha – Short
2016 Affoltere, zu de Wiber – Konstantin Shishkin – Short
2015 Amateur Teens – Niklaus Hilber – Kino
Publikumspreis des Zurich Film Festival 2015
Zürcher Filmpreis 2015
2015 Heimatland – Tobias Nölle – Kino
Max-Ophüls-Preis “gesellschaftlich relevanter Film” 2016
Concorso internazionale Festival del film Locarno 2015
Berner Filmpreis 2015
2014 Ziellos – Niklaus Hilber – SRF
nominiert für den 3Sat-Zuschauerpreis 2014
2013 jungetalente.ch – Chris Niemeyer – Web-Film
2013 Redlight District Bar – Sarah Bellin – ZHdK Short
2013 Ticket – Jan-Peter Horstmann – ZHdK Short
2013 Schrei – Ilir Hasanaj – ZHdK Short
2012 Das alte Haus – Markus Welter – SRF

 

Theater (Auswahl)

2018 Die Mausefalle – Agatha Christie – Barbara-David Brüesch – Theater Kanton Zürich
2018 Tschick – Wolfgang Herrndorf – Johanna Böckli – Theater Kanton Zürich
2018 Ein Sommernachtstraum – Shakespeare – Elias Perrig – Theater Kanton Zürich
2018 Das Käthchen von Heilbronn – Kleist – Barbara-David Brüesch – Theater Kanton Zürich
2017 Homevideo – Can Fischer – Rüdiger Burbach – Theater Kanton Zürich
2017 Reise nach Comala – Juan Rulfo – Stefan Nolte – Theater der Künste
2016 Die lächerliche Finsternis – Lotz – Christina Rast – Theater der Künste
2016 Médée (Oper) – Sabina Aeschlimann, Hannah Jäkel – Trossingen
2016 Ivanov – Cechov – Christoph Frick – Theater der Künste
2015 Die grüne Katze – Elise Wilk – Enrico Beeler – Junges Schauspielhaus Zürich
2014 WIR//SIND//MORGEN – Philipp Becker, Walter Küng – Theater der Künste
2014 Krankheit der Jugend – Bruckner – Mani Wintsch – ZHdK
2013 Die Wildente – Ibsen – Johanna Zielinski – ZHdK
2013 Zement – Heiner Müller – Lorenz Nufer – ZHdK
2012 Perikles – Shakespeare – Sophia Yiallouros – ZHdK
2011 Strawberry Fields  – Stephen Poliakoff – Mandy Fabian – ZHdK
2009 Ferientrilogie – Goldoni – Christian Seiler – Theater Meilen
2008 Karim–Terrorist – Eva Rottmann – Diplominszenierung ZHdK
2003 Richard III – Shakespeare – Stefan Pucher – Schauspielhaus Zürich
eingeladen zum 40. Berliner Theatertreffen 2003

 

Sprecher (Auswahl)

2018 Idiotikon – Coucou liest Film – Internationale Kurzfilmtage Winterthur
2018 Rosina 1918 – Hörspiel SRF
“Rosina 1918” in SRF Mediathek anhören
2017 Fast Alles – Coucou liest Film – Internationale Kurzfilmtage Winterthur und Radio Stadtfilter
2017 Sono Pippa – Coucou liest Film – Internationale Kurzfilmtage Winterthur und Radio Stadtfilter
2017 Die sieben Brüder – zweiteiliges Hörspiel SRF
nominiert für den Prix Marulić 2018
“Die sieben Brüder” in SRF Mediathek anhören
2017 Schreckmümpfeli “Caracas” – Hörspiel SRF
“Caracas” in SRF Mediathek anhören
2017 Schreckmümpfeli “Shakespeares Fluch” – Hörspiel SRF
“Shakespeares Fluch” in SRF Mediatheak anhören
2017 Die grüne Katze – Hörspiel SRF
“Die grüne Katze” in SRF Mediathek anhören
2015/16 Quarx – Synchronisation SRF

 

Autor

2010 Alles nur Theater – ein praktisches Lehrmittel
für Theaterpädagogen und Lehrpersonen

www.jojo-verlag.ch