1987
CH

187 cm
Schweizerdeutsch (Muttersprache), Englisch (Proficiency), Französisch (fliessend)
Tenor
Chanson, Rap, Standardtänze, Schwimmen, Klettern, Fussball, Skateboard, Snowboard
PKW

2015-2017 Master of Arts in Theater – Zürcher Hochschule der Künste
​2011-2014 Bachelor of Arts in Theater – Zürcher Hochschule der Künste

Seit der Spielzeit 2017/18 Teil des Ensembles vom Theater Kanton Zürich

www.theaterkantonzuerich.ch

Seit der Spielzeit 2018/19 Co-Leiter der AG Theater Rämibühl

www.agtheater.ch

 

Auszeichnungen

  • jungetalente.ch 2013
  • Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung 2013
  • Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent 2012

 

Film (Auswahl)

2019

Der Büezer – Hans Kaufmann – Rolle: Markus NR – Regie: Hans Kaufmann – Kino
nominiert für den Prix de Soleure an den Solothurner Filmtagen 2019
Bloom Freiluftkino 2019

2018

Cronofobia – Francesco Rizzi – Rolle: Direttore negozio NR – Regie: Francesco Rizzi – Kino
Panorama Suisse Festival del film Locarno 2019
Solothurner Filmtage 2019
„Beste Regie“ Max-Ophüls-Preis 2019
„Bestes Drehbuch“ Max-Ophüls-Preis 2019
„Special Jury Prize“ PÖFF Tallinn Black Nights Film Festival 2018
Zurich Film Festival 2018

Tranquillo – Jonathan Jäggi – Rolle: Paul – Regie: Jonathan Jäggi – Kino
Internationale Hofer Filmtage 2018
nominiert für den Prix du Public an den Solothurner Filmtagen 2018
Schweizer Jugendfilmtage 2018

2017

ALIEN – Julian Quentin – Rolle: HR – Regie: Julian Quentin – Short
Schweizer Jugendfilmtage 2018
3. Preis am Filmfestival Schaffhausen 2018
Luzerner Nachwuchsfilmpreis 2017
„Bester Schnitt“ Zuger Filmtage 2017

Reklamation – Achille Lietha – Rolle: Gast HR – Regie: Achille Lietha – Short

2016

Affoltere, zu de Wiber – Konstantin Shishkin – Rolle: Aron NR – Regie: Konstantin Shishkin – Short

2015

Amateur Teens – Niklaus Hilber – Rolle: Student NR – Regie: Niklaus Hilber – Kino
Publikumspreis des Zurich Film Festival 2015
Zürcher Filmpreis 2015

Heimatland – Tobias Nölle – Rolle: junger Polizist NR – Regie: Tobias Nölle – Kino
Filmfestival Max-Ophüls-Preis „gesellschaftlich relevanter Film“ 2016
Concorso internazionale Festival del film Locarno 2015
Berner Filmpreis 2015

2014

Ziellos – Niklaus Hilber – Rolle: Mike Wassmer NR – Regie: Niklaus Hilber – SRF
nominiert für den 3Sat-Zuschauerpreis 2014

2013

jungetalente.ch – Corinna Glaus und Susan Müller – Rolle: Manuel HR – Regie: Chris Niemeyer – Web-Film

Redlight District Bar – Marina Guerrini – Rolle: Hannes NR – Regie: Sarah Bellin – ZHdK Short

Ticket – Jan-Peter Horstmann – Rolle: Paul HR – Regie: Jan-Peter Horstmann – ZHdK Short

Schrei – Ilir Hasanaj – Rolle: Benjamin HR – Regie: Ilir Hasanaj – ZHdK Short

2012

Das alte Haus – Eva Vitija, Signe Astrup, Jan Poldervaart – Rolle: WG-Mitglied NR – Regie: Markus Welter – SRF

 

Theater (Auswahl)

2019

Hautnah – Patrick Marber – Rolle: Dan – Regie: Rüdiger Burbach – Theater Kanton Zürich

Der Junge mit dem Koffer – Mike Kenny – Rolle: Naz – Regie: Johanna Böckli – Theater Kanton Zürich

Komödie im Dunkeln – Peter Shaffer – Rolle: Brindsley Miller – Regie: Rüdiger Burbach – Theater Kanton Zürich

2018

Die Mausefalle – Agatha Christie – Rolle: Giles Ralston – Regie: Barbara-David Brüesch – Theater Kanton Zürich

Tschick – Wolfgang Herrndorf – Rolle: Maik Klingenberg – Regie: Johanna Böckli – Theater Kanton Zürich

Ein Sommernachtstraum – Shakespeare – Rolle: Lysander – Regie: Elias Perrig – Theater Kanton Zürich

Das Käthchen von Heilbronn – Kleist – Rolle: Kunigunde von Thurneck – Regie: Barbara-David Brüesch – Theater Kanton Zürich

2017

Homevideo – Can Fischer – Rolle: Erik – Regie: Rüdiger Burbach – Theater Kanton Zürich

Reise nach Comala – Juan Rulfo – Rolle: Abundio, Miguel Paramo und weitere Figuren – Regie: Stefan Nolte – Theater der Künste

2016

Die lächerliche Finsternis – Lotz – Rolle: Hauptfeldwebel Oliver Pellner und Reverend Lyle Carter – Regie: Christina Rast – Theater der Künste

Médée – Oper von Charpentier – Rolle: Deus ex machina und weitere Figuren – Regie: Sabina Aeschlimann, Hannah Jäkel – Staatliche Hochschule für Musik Trossingen

Ivanov – Cechov – Rolle: Dmitri Nikititsch Kosich – Regie: Christoph Frick – Theater der Künste

2015

Die grüne Katze – Elise Wilk – Rolle: Robert – Regie: Enrico Beeler – Junges Schauspielhaus Zürich

2014

WIR//SIND//MORGEN – BAIII – Rolle: Ensemblemitglied – Regie: Ensemble, Philipp Becker, Walter Küng – Theater der Künste

Krankheit der Jugend – Bruckner – Rolle: Petrell – Regie: Mani Wintsch – ZHdK

2013

Die Wildente – Ibsen – Rolle: Hjalmar Ekdal – Regie: Johanna Zielinski – ZHdK

Zement – Heiner Müller – Rolle: Gleb Tschumalow – Regie: Lorenz Nufer – ZHdK

2012

Perikles – Shakespeare – Rolle: Fischer, Gower, Bolzen und weitere Figuren – Regie: Sophia Yiallouros – ZHdK

2011

Strawberry Fields  – Stephen Poliakoff – Rolle: Kevin – Regie: Mandy Fabian – ZHdK

2009

Ferientrilogie – Goldoni – Rolle: Guglielmo – Regie: Christian Seiler – Theater Meilen

2008

Karim–Terrorist – Rolle: Manu – Regie: Eva Rottmann – Diplominszenierung ZHdK

2006

M. – Shakespeare – Rolle: Malcolm – Regie: Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2005

After Juliet / Nach Julia nach Romeo – Sharman Macdonald – Rolle: Benvolio – Regie: Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2004

Die Wahrneit der Schmetterlinge – Hannes Glarner – Rolle: Buschi – Regie: Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2003

Der Besuch der alten Dame – Dürrenmatt – Rolle: Verpfändungsbeamter, Sohn von Ill – Regie: Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2002

Richard III – Shakespeare – Rolle: Prinz Edward, Regie: Stefan Pucher – Schauspielhaus Zürich
eingeladen zum 40. Berliner Theatertreffen 2003

 

Regie

2019

Nichts – Janne Teller – Sabina Aeschlimann, Joachim Aeschlimann, Daniel Riniker – AG Theater Rämibühl

www.agtheater.ch

 

Sprecher (Auswahl)

2020

Schreckmümpfeli „Gift und Galle“ – Klaus Enser-Schlag – Rolle: Roger – Regie: Diana Rojas-Feile  – Hörspiel SRF
„Gift und Galle“ in SRF Mediathek anhören

Zwanzig auf Selsky – Patrick Findeis – Rolle: Ömer – Regie: Mark Ginzler – Hörspiel SRF
„Zwanzig auf Selsky“ in SRF Mediathek anhören

2019

Martin Salander – Gottfried Keller – Rolle: Isidor Weidlich – Regie: Mark Ginzler – sechsteiliges Hörspiel SRF
„Martin Salander“ in SRF Mediathek anhören

2018

Idiotikon – Coucou liest Film – Rolle: Dimi – Internationale Kurzfilmtage Winterthur

Rosina 1918 – Ferruccio Cainero und Franco Di Leo – Rolle: Peter – Regie: Karin Berri – Hörspiel SRF
„Rosina 1918“ in SRF Mediathek anhören

2017

Fast Alles – Coucou liest Film – Rolle: Paul und weitere Figuren – Internationale Kurzfilmtage Winterthur und Radio Stadtfilter

Sono Pippa – Coucou liest Film – Rolle: Luna und weitere Figuren – Internationale Kurzfilmtage Winterthur und Radio Stadtfilter

Die sieben Brüder – Heinz Stalder – Rolle: Timo – Regie: Päivi Stalder – zweiteiliges Hörspiel SRF
nominiert für den Prix Marulić 2018
„Die sieben Brüder“ in SRF Mediathek anhören

Schreckmümpfeli „Caracas“ – Bruno Klimek – Rolle: Pablo – Regie: Päivi Stalder – Hörspiel SRF
„Caracas“ in SRF Mediathek anhören

Schreckmümpfeli „Shakespeares Fluch“ – Daniel Lorenz – Rolle: Romeo – Regie: Päivi Stalder – Hörspiel SRF
„Shakespeares Fluch“ in SRF Mediatheak anhören

Die grüne Katze – Elise Wilk – Rolle: Robert – Regie: Päivi Stalder – Hörspiel SRF
„Die grüne Katze“ in SRF Mediathek anhören

2015/16

Quarx – Synchronisation SRF

 

Autor

2010

Alles nur Theater – ein praktisches Lehrmittel
für Theaterpädagog*innen und Lehrpersonen

www.jojo-verlag.ch