1987
CH

187 cm
Schweizerdeutsch (Muttersprache), Englisch (Proficiency), Französisch (fliessend)
Tenor
Chanson, Rap, Standardtänze, Schwimmen, Klettern, Fussball, Skateboard, Snowboard
PKW

2015-2017 Master of Arts in Theater – Zürcher Hochschule der Künste
​2011-2014 Bachelor of Arts in Theater – Zürcher Hochschule der Künste

Seit der Spielzeit 2017/18 Teil des Ensembles vom Theater Kanton Zürich

www.theaterkantonzuerich.ch

Seit der Spielzeit 2018/19 Co-Leiter der AG Theater Rämibühl

www.agtheater.ch

 

Auszeichnungen

  • jungetalente.ch 2013
  • Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung 2013
  • Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent 2012

 

Film (Auswahl)

2019

Der Büezer – Hans Kaufmann – Kino
nominiert für den Prix de Soleure an den Solothurner Filmtagen 2019
Bloom Freiluftkino 2019

2018

Cronofobia – Francesco Rizzi – Kino
Panorama Suisse Festival del film Locarno 2019
Solothurner Filmtage 2019
“Beste Regie” Max-Ophüls-Preis 2019
“Bestes Drehbuch” Max-Ophüls-Preis 2019
“Special Jury Prize” PÖFF Tallinn Black Nights Film Festival 2018
Zurich Film Festival 2018

Tranquillo – Jonathan Jäggi – Kino
Internationale Hofer Filmtage 2018
nominiert für den Prix du Public an den Solothurner Filmtagen 2018
Schweizer Jugendfilmtage 2018

2017

ALIEN – Julian Quentin – Short
Schweizer Jugendfilmtage 2018
3. Preis am Filmfestival Schaffhausen 2018
Luzerner Nachwuchsfilmpreis 2017
“Bester Schnitt” Zuger Filmtage 2017

Reklamation – Achille Lietha – Short

2016

Affoltere, zu de Wiber – Konstantin Shishkin – Short

2015

Amateur Teens – Niklaus Hilber – Kino
Publikumspreis des Zurich Film Festival 2015
Zürcher Filmpreis 2015

Heimatland – Tobias Nölle – Kino
Filmfestival Max-Ophüls-Preis “gesellschaftlich relevanter Film” 2016
Concorso internazionale Festival del film Locarno 2015
Berner Filmpreis 2015

2014

Ziellos – Niklaus Hilber – SRF
nominiert für den 3Sat-Zuschauerpreis 2014

2013

jungetalente.ch – Chris Niemeyer – Web-Film

Redlight District Bar – Sarah Bellin – ZHdK Short

Ticket – Jan-Peter Horstmann – ZHdK Short

Schrei – Ilir Hasanaj – ZHdK Short

2012

Das alte Haus – Markus Welter – SRF

 

Theater (Auswahl)

2019

Der Junge mit dem Koffer – Mike Kenny – Johanna Böckli – Theater Kanton Zürich

Komödie im Dunkeln – Peter Shaffer – Rüdiger Burbach – Theater Kanton Zürich

2018

Die Mausefalle – Agatha Christie – Barbara-David Brüesch – Theater Kanton Zürich

Tschick – Wolfgang Herrndorf – Johanna Böckli – Theater Kanton Zürich

Ein Sommernachtstraum – Shakespeare – Elias Perrig – Theater Kanton Zürich

Das Käthchen von Heilbronn – Kleist – Barbara-David Brüesch – Theater Kanton Zürich

2017

Homevideo – Can Fischer – Rüdiger Burbach – Theater Kanton Zürich

Reise nach Comala – Juan Rulfo – Stefan Nolte – Theater der Künste

2016

Die lächerliche Finsternis – Lotz – Christina Rast – Theater der Künste

Médée (Oper) – Sabina Aeschlimann, Hannah Jäkel – Trossingen

Ivanov – Cechov – Christoph Frick – Theater der Künste

2015

Die grüne Katze – Elise Wilk – Enrico Beeler – Junges Schauspielhaus Zürich

2014

WIR//SIND//MORGEN – Philipp Becker, Walter Küng – Theater der Künste

Krankheit der Jugend – Bruckner – Mani Wintsch – ZHdK

2013

Die Wildente – Ibsen – Johanna Zielinski – ZHdK

Zement – Heiner Müller – Lorenz Nufer – ZHdK

2012

Perikles – Shakespeare – Sophia Yiallouros – ZHdK

2011

Strawberry Fields  – Stephen Poliakoff – Mandy Fabian – ZHdK

2009

Ferientrilogie – Goldoni – Christian Seiler – Theater Meilen

2008

Karim–Terrorist – Eva Rottmann – Diplominszenierung ZHdK

2006

M. – Shakespeare – Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2005

After Juliet / Nach Julia nach Romeo – Sharman Macdonald – Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2004

Die Wahrneit der Schmetterlinge – Hannes Glarner – Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2003

Der Besuch der alten Dame – Dürrenmatt – Christian Seiler – AG Theater Rämibühl

2002

Richard III – Shakespeare – Stefan Pucher – Schauspielhaus Zürich
eingeladen zum 40. Berliner Theatertreffen 2003

 

Regie

2019

Nichts – Janne Teller – Sabina Aeschlimann, Joachim Aeschlimann, Daniel Riniker – AG Theater Rämibühl

www.agtheater.ch

 

Sprecher (Auswahl)

2019

Martin Salander – Mark Ginzler – sechsteiliges Hörspiel SRF

2018

Idiotikon – Coucou liest Film – Internationale Kurzfilmtage Winterthur

Rosina 1918 – Karin Berri – Hörspiel SRF
“Rosina 1918” in SRF Mediathek anhören

2017

Fast Alles – Coucou liest Film – Internationale Kurzfilmtage Winterthur und Radio Stadtfilter

Sono Pippa – Coucou liest Film – Internationale Kurzfilmtage Winterthur und Radio Stadtfilter

Die sieben Brüder – Päivi Stalder – zweiteiliges Hörspiel SRF
nominiert für den Prix Marulić 2018
“Die sieben Brüder” in SRF Mediathek anhören

Schreckmümpfeli “Caracas” – Päivi Stalder – Hörspiel SRF
“Caracas” in SRF Mediathek anhören

Schreckmümpfeli “Shakespeares Fluch” – Päivi Stalder – Hörspiel SRF
“Shakespeares Fluch” in SRF Mediatheak anhören

Die grüne Katze – Päivi Stalder – Hörspiel SRF
“Die grüne Katze” in SRF Mediathek anhören

2015/16

Quarx – Synchronisation SRF

 

Autor

2010

Alles nur Theater – ein praktisches Lehrmittel
für Theaterpädagogen und Lehrpersonen

www.jojo-verlag.ch